В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» в период с 2 по 5 ноября т.г. на базе ДОЛ «Солнышко» будет работать выездная тематическая информационно-образовательная школа по предпринимательству для старшеклассников в возрасте 14-17 лет.

Участниками школы станут 50 школьников, показавших лучшие результаты в конкурсе по предпринимательству среди старшеклассников в возрасте 14-17 лет «Ты – предприниматель».

Общими критериями для оценки участников Конкурса были: предпринимательская инициатива – способность создать плодотворную бизнес-идею, развить ее и воплотить в жизнь; лидерские качества – способность создать сплоченную и эффективную команду; инновационный подход – ориентация на творчество и новаторство в разработке и внедрении новых товаров и услуг; социальная значимость бизнеса – создание новых рабочих мест; конкурентоспособность, перспективы развития и роста бизнеса – жизнеспособность бизнес-идеи, уникальность торгового предложения, преимущества перед конкурентами, качество продукта/услуги, масштабируемость бизнеса, география работы бизнеса.

В рамках школы по предпринимательству планируется проведение образовательной программы по основам предпринимательской деятельности с привлечением действующих предпринимателей, сертифицированных тренеров программы «Начни и совершенствуй свой бизнес» Международной организации труда. Ребят ждут мастер-классы, тренинги, деловые игры, направленные на изучение основ экономики, финансов и предпринимательства.

Напомним, летом 2017 года Минобразования Чувашии была организована профильная смена «Летняя школа предпринимательства», в которой принимали участие 85 детей Чувашской Республики. Для проведения занятий и мастер-классов привлечены представители «Клуба молодых предпринимателей Чувашской Республики».

СПРАВОЧНО:

Программа «Ты – предприниматель» направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам, а также популяризацию предпринимательской деятельности. Данная программа действует в 53 регионах России, в том числе в нашей республике. Организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Российский центр содействия молодежному предпринимательству, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Программа ставит перед собой задачи по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность, профильное обучение основам ведения бизнеса, а также сопровождение и консультирование молодых людей в процессе становления бизнеса. Наиболее успешные проекты и идеи претендуют на получение грантов на открытие и развитие своего дела.