Открытый урок военной истории для школьников проведён в Порецкой школе Порецкого района Чувашской Республики с учениками 7-х классов.

Часть этих ребят готовится вступить в Юнармию в ближайшее время. Урок провели участник боевых действий в Афганистане, настоятель храма Вознесения Господня в с. Семёновское Порецкого района Андрей Лебедев и старший воспитатель школы, наставник кадет, начальник штаба местного отделения Юнармии, председатель местного отделения Общероссийского Движения поддержки Флота Порецкого района, гвардии капитан-лейтенант запаса Валерий Голев. Урок был посвящён победной истории родного края и страны. Цель встречи ветеранов Вооружённых сил с детьми – воспитание чувства патриотизма, гражданственности и ответственности.

Перед открытым уроком протоиерей Андрей Лебедев ознакомился с мемориальным комплексом «Флотская слава Поречья». С 1985 по 1991 г. он работал матросом заграничного плавания. Совершил пять полугодовых плаваний на рыбопромысловых судах. В 2015 г. по просьбе священнослужителя для комплекса «Флотская слава Поречья» из Новороссийска был доставлен судовой колокол и комплект формы капитана.

Новыми экскурсоводами по комплексу «Флотская слава Поречья» стали «бочкарёвцы»: старший кадет Екатерина Веденеева и кадет Мария Галямина. Они приняли эстафету от своих старших наставников – кадет морского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова. Теперь экскурсантам рассказывают и о старшем кадете Данииле Сорокине, написавшем исследовательскую работу о своём дедушке-подводнике, участнике Холодной войны.