7 октября в столице Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное  Дню учителя. В торжественном мероприятии приняли участие педагоги Порецкого района. Педагогов республики приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Республика может по праву гордиться своими педагогами,  подчеркнул Михаил Игнатьев в ходе торжественной части. «Ваши воспитанники являются победителями и призерами всероссийских конкурсов и олимпиад, успешно сдают экзамены и поступают в ведущие вузы страны», – сказал он.

Михаил Игнатьев отметил необходимость поощрения как начинающих, так и опытных педагогов, а также людей, которые хотят прийти в профессию. Педагогический труд во все времена является делом государственной важности, ибо именно на учителя возлагается ответственная миссия по обучению и воспитанию граждан Отечества, акцентировал Глава Чувашии.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев отметил, что система образования Чувашии объединяет порядка 1000 образовательных организаций, в которых трудятся более 23 тыс. педагогических работников.

В республике много талантливых педагогов. «Вы формируете будущее России, выполняете ответственную миссию воспитания личности», – подчеркнул министр и поблагодарил учителей за любовь и преданность избранному делу.

Педагогов также поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Николай  Малов.

Состоялось вручение наград, свидетельств на получение гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей, свидетельств на получение денежного поощрения Министерства образования и науки  Российской Федерации в размере 200  тысяч рублей лучшим педагогам республики. Учитель географии МБОУ «Порецкая СОШ» Елена Колчанова  была удостоена награды Министерства образования и науки  Российской Федерации.

В ходе мероприятия прошел заключительный этап IV республиканского конкурса учительских хоровых коллективов.