Занятия провели эксперты Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России во время Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», приуроченной ко Дню финансиста. На уроках и лекциях слушателям объяснили, как грамотно учитывать расходы и доходы, составлять личный финансовый план, а также рассказали о том, как не стать жертвами финансовых мошенников.

Одним из новых и важных мероприятий в этом году стало проведение в двух учебных заведениях занятий для детей, оставшихся без попечения родителей. Они с раннего возраста самостоятельно распоряжаются собственными деньгами. Поэтому основной акцент занятий был сделан на правилах безопасного использования банковских карт и взаимодействия с различными финансовыми организациями. Детям также рассказали о признаках подлинности и платежеспособности денег и о том, куда идти с поврежденными банкнотами и монетами.

Отметим, все занятия были организованы при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В апреле 2017 года Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. В конце прошлого года Банк России запустил пилотное внедрение основ финансовой грамотности в 72 регионах страны. К концу 2017 года число пилотных участников планируется расширить до 500 школ во всех субъектах РФ.