Поклон Вам за доброе сердце

И Ваш удивительный труд.

За то, что ведете из детства

На взрослый и правильный путь.

5 октября в Порецкой средней школе состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня учителя.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Торжественную часть открыл директор Порецкой СОШ Иван Кудявнин. Иван Викторович поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал мира, добра и благополучия. Он также поздравил учителей с тем, что Порецкая школа вошла в топ-300 лучших сельских школ России, заметив, что это уже не первая победа школы. В позапрошлом году она вошла в ТОП-200 лучших сельских общеобразовательных организаций России.

«Сегодня, в этот праздничный день, здесь собрались те, кто сделал профессию педагога главным делом своей жизни. Ваш труд высоко оценён и на уровне района, и на уровне страны, но прежде всего - оценён детьми и их родителями», - сказал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Евгений Владимирович поздравил учителей с профессиональным праздником, пожелав успехов в работе и прекрасных учеников. Затем глава района вручил благодарности коллективу Порецкой школы.

В ходе торжественной церемонии открытия праздника, к педагогам с теплыми словами обратился глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Он отметил, что труд учителя определяет будущее детей и дает ученику ориентир на успех. Александр Ефимович также поблагодарил за неустанный и благородный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Затем были вручены благодарности главы администрации Порецкого сельского поселения за добросовестный и плодотворный труд, активное участие в общественной жизни села и в связи с праздником – Днем учителя:

Татьяне Сидякиной, учителю химии и биологии; Елене Старостиной, учителю истории и обществознания; Татьяне Вилковой, учителю русского языка и литературы; Галине Филимоновой, учителю начальных классов; Елене Мальчиковой, библиотекарю и Людмиле Кудявниной, учителю начальных классов.

Перед учителями выступила главный специалист-эксперт отдела образования, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева. Она поздравила учительство с праздником и поблагодарила за неустанный и благородный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Затем вручила грамоты Министерства образования и науки РФ и грамоты Министерства образования Чувашской Республики.

Яркие музыкальные танцевальные и вокальные номера стали прекрасным дополнением к словам поздравлений, цветам и овациям.

В этот день в фойе Порецкой СОШ были оформлены стенды с творческими работами, которые сделали школьники в подарок своим учителям. Также прошел День самоуправления, такими способами школьники поздравили с профессиональным праздником своих педагогов.