Спасибо вам за благородный труд,

Учителя, искатели, в душе поэты!

Ни годы, ни преграды не сотрут

Наставников слова и мудрые советы.

В осенний день, когда еще несмело подкрадываются первые морозцы, школа отмечает День учителя. Учитель – дорогое слово для каждого из нас, в его звуки вмещается наше детство и юность, первые шаги к знаниям, первое прочитанное слово, радость первых побед.

К замечательному празднику в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с учащимися 2 класса Порецкой СОШ (уч. Г. Грачева) прошла конкурсная программа «Спасибо вам, Учителя!».

Оксана Сергеевна познакомила учащихся с историей праздника,рассказала какая это трудная, благородная и уважаемая профессия. Учителю, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить и заставлять, чтобы их ученики усваивали на уроках "разумное, доброе, вечное". А это значит, что каждый день учителю нужно чему-то научить ребенка, что- то донести до сердца каждого ученика.

Во время мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, решали кроссворд и участвовали в викторине о школьной жизни. С азартом принимали участие в конкурсе «Рисование на шаре» и проверяли свои знания по математике. Учащимся представилась возможность провести интервью и задать Галине Юрьевне интересующие их вопросы: «Какие уроки были самые любимые, когда она училась в школе?», «Помните ли вы свою первую учительницу» и др. Весело прошла игра на проверку профессиональной памяти учительницы.

К конкурсной программе в читальном зале развернута книжно-иллюстративная выставка «Твоя профессия, учитель», которая знакомит юных пользователей с художественной литературой о школьной жизни, об учителях. Главный герой этих книг – учитель, мужественный, благородный человек, оказывающий огромное влияние на своих учеников. Именно учителя учили и учат нас разбираться в окружающем, в сложных человеческих отношениях, ведут в увлекательное путешествие в страну знаний.