27 сентября проводилась апробация модели «Говорение» в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по русскому языку. В нем примут участие девятиклассники гимназии № 5 г. Чебоксары и лицея № 4 г. Чебоксары.

Устная часть модели «Говорение» по русскому языку состоит из 4 заданий. На каждого участника отводится 15 минут.

Пилотная апробация двух организационных моделей устного экзамена по русскому языку была проведена осенью 2016 года в трех регионах России: Московской области, Татарстане и Чеченской Республике.

Первая из двух моделей устного экзамена по русскому языку аналогична организационно-технологической модели устной части единого государственного экзамена и основного государственного экзамена по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам.

Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

В рамках апробации экзаменуемым предлагаются задания, направленные на проверку навыков владения устной речью и умения решать коммуникативные задачи. Для оценки ответов используется набор критериев, среди которых включены соблюдение орфоэпических норм, прочтение текста с правильным интонированием, понимание мыслей, заложенных во фрагмент текста, умение ученика выразить свое отношение к ним с использованием устной речи и другие.