В рамках недели Финансовой грамотности традиционно в МБОУ «Порецкая СОШ» проходят информационные уроки в старших классах с приглашением специалистов-финансистов Порецкого района. Частым гостем таких мероприятий и постоянным экспертом школы по финансовой грамотности является Т. И. Андреева, начальник финансового отдела администрации Порецкого района. Татьяна Ивановна доходчиво объясняет ребятам, что означает понятие «бюджет», какие бывают бюджеты, из чего состоит бюджетная система Порецкого района, как расходуются бюджетные деньги. Беседа сопровождается показами мультимедийной презентации и видеоролика. Старшеклассники с огромным вниманием слушают специалиста, задают ей разные вопросы по теме.  В этом учебном году подобная встреча состоялась с учащимися 9-х классов.

Ребята начального звена тоже изучают финансовую грамотность. В этом им помогает книжка-раскраска «Приключения в мире финансов». На своих занятиях по внеурочной деятельности ученики получают ответы на такие вопросы: откуда берутся деньги, для чего они нужны, как деньги приходят в семью, как перевести деньги одной страны в деньги другой страны, что такое финансовый план и другие. А разгадывание интересного кроссворда закрепляет полученные знания о финансах.

Быть финансово-грамотным в наше время очень необходимо. Ведь от этого зависит успешное проживание человека.