Очень важно, чтобы обеспечивались все необходимые меры по безопасности детей в образовательных организациях, в том числе на дороге, сообщил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Евгений Сильянов.

Об этом он заявил в ходе селекторного совещания по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Сильянов напомнил, что в течение 2017 года проводился ряд мероприятий, направленных на профилактику детского транспортного травматизма, а также поблагодарил все регионы за участие команд в конкурсе «Безопасное колесо»  и выразил надежду, что участие регионов сохранится и в последующие годы.

Он отметил, что совместно с Министерством внутренних дел России была направлена информация о проведении Недели безопасности с 25 по 29 сентября в каждом субъекте РФ.

«Рекомендуем провести акции, тематические уроки, пропаганду законопослушного поведения детей на дороге, и другие мероприятия», - сообщил Сильянов.

Руководитель Департамента также коснулся вопроса перевозки детей.

«Обращаем внимание, обновление автобусного парка происходит в том числе в рамках федеральных программ, но не каждый регион с полной ответственностью подходит к этому. Прошу не допускать к выезду на маршруты автобусов, техническое состояние которых подвергает детей опасности при перевозке», - заявил Сильянов.