21 сентября – Международный день мира. Каждый год в этот день с 1981 года ООН призывает все страны мира прекратить огонь и войну. Во многих странах проходят торжественные сборы.

Международный торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира», как важное событие международного масштаба, призван продемонстрировать глубокую и подлинную заинтересованность каждого участника, вне зависимости от страны проживания, в решении проблем по восстановлению единого историко-культурного и духовного пространства России и дружественных ей стран, разрушенного гуманитарной катастрофой 90-х годов прошлого столетия.

В рамках празднования международного Дня мира и международного торжественного сбора «Единый час духовности «Голубь мира» 21 сентября в МБОУ «Порецкая СОШ» прошли классные часы и флэшмоб «Голубь мира».

Педагоги и ребята говорили о том, что мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Школьники осмысленно рассуждали о том, какой вклад в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме могут внести они сами.

Для флэшмоба ребята своими руками изготовили бумажных голубей, написали на них имена своих прадедов, прабабушек – участников ВОВ и тружеников тыла, прикрепили к воздушным шарам и со словами: «В Добрый Путь, «Голубь мира»! под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите» выпустили воздушные шары в небо.

Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты – это и есть смысловая ценность данного мероприятия.