С целью формирования у учащихся навыков безопасного поведения в ситуациях повышенного риска и соблюдения правил поведения в общественных местах несовершеннолетними 21 сентября в МБОУ «Порецкая СОШ» прошёл Единый день профилактики, в рамках которого, были организованы и проведены мероприятия по тематике «Детям Порецкого района – безопасные дороги»

В рамках уроков Окружающий мир и уроков ОБЖ, используя различные формы работы с детьми: беседы, викторины, выставки рисунков, виртуальные экскурсии, уроки-презентации, встречи с работниками ДПС и т.д., педагоги тем самым создавали условия, для формирования у учащихся навыков безопасного поведения в ситуациях повышенного риска.

С беседой «Юный пешеход» к учащимся 2 «Б» класса (классный руководитель Вилкова Е.Н.) приходил сотрудник ОГИБДД, старший лейтенант полиции Л.Н.  Грачев. Беседа Леонида Николаевича сопровождалась кадрами из мультипликационного фильма.   В необычной и современной форме в мультфильме напоминались основные правила поведения на дорогах. Ребята поняли, что улица полна неожиданностей и опасностей, надо быть всегда внимательными и осторожными, обязательно иметь на одежде или портфеле светоотражающие элементы.

Со старшими ребятами беседу проводила инспектор ДПС, капитан полиции Л.А.  Дергунова. Её беседа на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» сопровождалась небольшим фильмом.  Кадры аварий, покалеченных детей, убитых горем родителей произвели впечатление на ребят.  В необычной и современной форме в фильме напоминались основные правила поведения на дорогах. Эта встреча и ролик заставили ребят задуматься об их собственной безопасности.

В библиотеке школы дети имели возможность ознакомиться с информационной литературой по данной тематике и в форме викторины проверить свои знания по правилам дорожного движения пешеходов.

Риск на дороге существует всегда. Но если соблюдать правила дорожного движения, то его можно уменьшить в разы. А чтобы соблюдать, их нужно знать.