Вы молоды, полны сил и интересных идей? Хотите стать успешным предпринимателем, но не знаете как?

Специально для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, обладающих бизнес-амбициями, и создана программа «Ты — предприниматель», реализуемая Федеральным агентством по делам молодежи с 2009 года.

На территории Чувашской Республики программа существует с 2012 года. В 2016 году полномочия по реализации мероприятий по содействию развитию молодежного предпринимательства были переданы Минобразованию Чувашии.

С 2016 года с. Порецкое является информационной точкой по реализации программы «Ты – предприниматель».

Реализация программы ведётся по трем основным блокам: отбор участников (школьники, физические лица, молодые предприниматели), их бесплатное обучение, консультативная и грантовая поддержка молодых предпринимателей.

19 сентября 2017 года с учащимися 10-11 классов МБОУ «Порецкая СОШ» была проведена информационная встреча. Школьникам презентовалась программа «Ты – предприниматель». Эксперт программы Дмитрий Дмитриев объяснил, какие качества важны для предпринимателя: личная мотивация, целеустремленность, ответственность. Обсудили с ребятами плюсы и минусы начала собственного дела и дали рекомендации для первых шагов по открытию собственного дела. Ребята прошли отборочное тестирование, чтобы войти в число претендентов на бесплатное обучение по программе. (Из 2000 молодых людей Чувашии будут отобраны 600 человек).

Цель подобных встреч – популяризация предпринимательства среди молодежи и информирование о возможностях программы для каждого молодого человека. Очень важно, чтобы ребята понимали: любые их идеи представляют ценность, а лучшие государство готово поддержать".