15 сентября выпускники 9 классов сдают основной государственный экзамен по иностранным языкам, а также единый региональный экзамен по чувашскому языку. Английский язык будут сдавать 11 человек, чувашский язык – 3 человека.

В Чувашии будет работать 1 пункт проведения экзаменов на базе чебоксарской средней школы № 56.

С этого года при проведении экзамена по иностранным языкам в экзамен включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Исключены экзаменаторы-собеседники, ведущие диалог при проведении устной части экзамена по иностранному языку, а для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.

Продолжительность экзамена по английскому языку без раздела «Говорение» составляет 2 часа, раздел «Говорение» - 15 минут на каждого экзаменующегося, по чувашскому языку – 3 часа 35 минут.

За ходом проведения ГИА будут наблюдать члены ГЭК Чувашской Республики, общественные наблюдатели, сотрудники управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии.

Экзамен по английскому языку будет считаться сданным, если участник наберет не менее 29 баллов, по чувашскому языку – не менее 11 баллов.

Свои результаты участники сегодняшних экзаменов узнают не позднее 19 сентября. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами экзаменов будет осуществляться с 20 по 21 сентября, срок рассмотрения апелляций – 22 сентября. Апелляции подаются в места регистрации на прохождение ГИА (образовательные организации, региональный центр обработки информации) либо в конфликтную комиссию по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 10 А (БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии) с 9.00 до 16.00 часов.

С 18 сентября начинаются резервные дни основного государственного экзамена для обучающихся, не справившихся с экзаменами в основные дни дополнительного этапа ГИА, лиц, не явившихся на экзамены в основные дни по уважительной причине, а также для тех, чьи экзамены совпадали в основные дни.