В администрации Порецкого района прошло совещание руководителей образовательных учреждений Порецкого района, в котором приняли участие главный правовой инспектор труда профсоюза  работников образования Чувашской Республики  Людмила Шушпанова,  председатель Порецкой районной профсоюзной организации работников образования Татьяна Кожевникова, председатели первичных профсоюзных образовательных организаций,  работники отдела образования, руководители образовательных учреждений.

В ходе своего выступления Людмила Шушпанова затронула вопросы изменения  трудового законодательства, заключения трудового договора,  выплат коммунальных услуг педработникам в сельской местности, оплаты труда. Она познакомила с нововведениями в вопросах кадрового производства, правилами получения звания «Ветеран труда», ответила на многочисленные вопросы членов профсоюза.

Во второй части совещания  начальник отдела  образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина  напомнила о сроках представления документов на соискание стипендии Главы Чувашской Республики для молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Также остановилась на вопросе качественного ведения сайтов образовательных организаций.

Главный специалист-эксперт ОО МП и С Ольга Пономарева ознакомила с приказом о начале школьного этапа проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Методистами информационно-методического центра отдела образования, молодежной политики и спорта  были затронуты актуальные вопросы: об участии  учителей чувашского языка и заместителей учебно-воспитательной работе в г. Шумерля в работе  круглого стола  по вопросам преподавания чувашского языка, об участии педагогов,  реализующих программу «Социокультурные истоки» во Всероссийской конференции в г. Алатырь,   участии образовательных организаций в различных республиканских и муниципальных конкурсах для школьников и дошкольников, научно- практических конференциях «Я исследователь» и «EXCELSIOR».

Руководителям школ еще раз было указано на исполнение поручения Главы Чувашской Республики  о рассмотрении возможности проведения приема заявлений на зачисление детей в первый класс в электронной форме в 2018 году.