В рамках республиканского мероприятия «Внимание – дети!», направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и молодежи в МБОУ «Порецкая СОШ» в период с 28.08. 2017 по 10.09. 2017 года прошли профилактические мероприятия с учащимися по правилам поведения на дороге и улице.

Учащиеся начальных классов во время урока «Окружающий мир» изучали школьный стенд по дорожной безопасности, смотрели видеоролики, мультфильмы. С ребятами среднего и старшего звеньев в рамках уроков ОБЖ проведены беседы и организованы встречи с работниками ДПС.  В тематику традиционных классных часов и открытых уроков ОБЖ на 1 сентября во многих классах были обязательно включены вопросы по дорожной безопасности.

Урок безопасности: «Пешеход. Дорога. Транспорт», который провела учитель Глухова Н.А. с учащимися 3 «Б» класса призван обеспечить дополнительное внимание к проблеме детской безопасности на дороге, расширить представления детей о понятиях «опасность» и «безопасность».

В занимательной форме третьеклассники вместе с Алисой из Страны Чудес путешествовали и разбирали различные опасные ситуации, которые встречались на пути сказочных героев. Ребята отгадывали загадки, рисовали дорожные знаки, план безопасного пути из школы до своего дома, разыгрывали некоторые опасные моменты, читали памятки. Завершился урок просмотром видеоролика «Уроки безопасности МЧС» и выполнением теста «Опасно-безопасно».

В ходе урока были углублены знания учащихся о правилах поведения пешеходов. Дети учились быть дисциплинированными, ответственными и заботливыми по отношению к себе и другим людям.

Создавать условия для закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы – одна из основных целей воспитательной работы в школе, в достижении которой будет организовано ещё не одно мероприятие в новом учебном году.