Всероссийская многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в 2017 году пройдет в Ульяновском государственном университете, сообщает ТАСС.

Соответствующее соглашение подписали председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей РФ Сергей Ефимов, министр образования и науки региона Наталья Семенова, ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко, начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Владимир Шкирков.

Документ подписан на Молодежном инновационном форуме «Будущее машиностроения России» в Ульяновске.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев сообщил, что в олимпиаде будут участвовать школьники всех возрастов.

«Соглашение касается самой крупной в стране негосударственной олимпиады «Звезда» – олимпиады для школьников, причем, это не только старшеклассники, а школьники всех возрастов. Сейчас во всех суворовских училищах, нахимовских училищах во всех регионах РФ, на базе более 65 вузов функционирует олимпиада, поэтому соглашение касалось того, чтобы придать этой работе еще более системный характер», - сказал Гутенев.

Он напомнил, что 27 июня президент России Владимир Путин на встрече с руководством Союза машиностроителей дал поручение министру образования и науки Ольге Васильевой включить олимпиаду «Звезда» в состав министерских.