У порецких кадет начался новый учебный год. Сентябрь задал стремительную скорость процессу воспитания. В День знаний классный руководитель морского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва Альбина Геннадьевна Гаврилова провела с ребятами общий для всей страны урок «Россия, устремлённая в будущее». Воспитатель кадет и руководитель местного отделения Общероссийского общественного Движения поддержки Флота Валерий Владимирович Голев ознакомил детей с планом работы на год.

В первые же дни осени в стране традиционно проводится День военно-морских знаний. С «бочкарёвцами» их воспитатель провёл занятия, посвящённые Победе советского народа над милитаристской Японией и во Второй мировой войне и Дню российской гвардии. 2 сентября в России отмечается День воинской славы – День окончания Второй мировой войны (1945 год). Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ 23 июля 2010 года. Большую роль в возвращении дальневосточного Дня Победы сыграло Общероссийское общественное Движение поддержки Флота и его руководитель капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев, в то время – депутат Государственной Думы.

В рамках этих мероприятий проведена экскурсия по мемориалу «Флотская слава Поречья», во время которой ребята вспомнили основные этапы биографии знаменитого земляка, чьё имя носит класс.

Кадеты прослушали стихотворение поэтессы, руководительницы литературного общественного объединения «Сурские голоса» Валентины Беловой, посвящённое  Михаилу Павловичу Бочкарёву. Это стихотворение нравилось и самому Михаилу Павловичу.

У портрета своего наставника «бочкарёвцы» вспомнили строки кадетской клятвы, которая завершается важными словами: «…никогда не пользоваться бесчестными путями для достижения успеха».

Кадеты Галямина Мария и Веденеева Екатерина изъявили желание стать экскурсоводами по мемориальному комплексу «Флотская слава Поречья».

Уже в сентябре команды «бочкарёвцев» примут участие в республиканских открытых (межрегиональных) соревнованиях по прикладному морскому пятиборью на Кубок имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова (это будут уже десятые кубковые состязания, посвящённые памяти великого земляка, и пятые, которые состоятся в Поречье, на родине всемирно известного учёного); подготовят труды для участия в конкурсах исследовательских работ.