Сбылась мечта, рождённая веками.
Над миром голос радости звенит:
«Товарищи, друзья, сейчас над нами

в бездонный космос сын Чувашии летит!

И стало в космосе тесней немного
Средь звёздной бесконечности глубин.
Он третьим проложил дорогу
Советского Союза гражданин!

И в нашу звонкую, я это вижу,
Прославленную летопись стократ
Тисненьем золотым навечно впишут:
« Он первый в невесомости – наш третий космонавт!»

В 4 "В" классе МБОУ «Порецкая СОШ» прошел информационно-познавательный час «Мне часто снятся родные Шоршелы и звёзды над ними..», приуроченный к 88-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева, Дважды Героя Советского Союза, Генерал – майора авиации (учитель Гаврилова А.Г.).

Ребята узнали о детских и школьных годах будущего космонавта, о матери Анне Алексеевне, о братьях и сестре. А.Николаев – первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе. Было интересно узнать значение названия родного села Шоршелы (Шурă çăл – Чистый родник).

Ребята просмотрели презентацию «Дорога в космос». Подвиг нашего земляка вызвал в ребятах чувство гордости и уважения.