28-30 августа 2017 года в Чувашии прошла образовательная стажировка «Развитие научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, в том числе по компетенциям программы профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» для педагогов школ и учреждений дополнительного образования с участием преподавателей Детского технопарка «Кванториум» и ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Всего в стажировке приняли участие более 40 педагогов из муниципальных районов и городов республики. В том числе три педагога из Порецкого района.

В период образовательной стажировки педагоги образовательных организаций совершенствовали свое мастерство по таким компетенциям, как «Мобильная робототехника» - Луньков Е.А. (МБОУ "Анастасовская "СОШ"), «Аэрокосмическая инженерия» - Новиков О.Ю. (МБОУ "Семеновская СОШ"), «Сетевое и системное администрирование» - Дормидонтов Н.И. (МБОУ "Порецкая СОШ").

В ходе обучающего семинара участники изучили стандарты JuniorSkills, обсудили календарный план мероприятий на 2017-2018 учебный год и подготовку школьников к Чемпионату JuniorSkills.

По отзывам участников, опыт проведения образовательной стажировки оказался полезным. По итогам стажировки педагоги высказали необходимость в дальнейшем подобных стажировок и по другим компетенциям.

Педагоги прибыли в свои образовательные учреждения, получив новые знания и новый практический опыт, которые позволят им двигаться и развиваться дальше.

По словам организаторов, такие стажировки будут теперь традиционными – тест пройден успешно!