Во всех общеобразовательных организациях Порецкого района 1 сентября прошел Всероссийский открытый урок  по безопасности  жизнедеятельности. На уроках присутствовали   сотрудники МЧС и полиции, преподавательский состав школ.  Форматы  проведения уроков были разнообразны.

В МБОУ «Порецкой СОШ» были проведены классные часы:  «Шаги к безопасности: поведение в экстремальных ситуациях», «Человек, сохрани свою жизнь!», урок-презентация «Помните основные правила безопасности!», «Уроки безопасности МЧС». Перед ребятами выступили: инспектор ГИБДД, капитан полиции Л.А. Дергунова, госинспектор Сурского участка СКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии»  Саксонкин В.И.  учитель ОБЖ Филимонов Е.А., классные руководители.

В занимательной форме прошли уроки в начальном звене. Ребята повторили  основные правиладорожной безопасности,  поговорили об  электробезопасности, о правилах поведения с незнакомыми людьми, вспомнили  номера телефонов экстренной помощи. В ходе уроков дети разгадывали загадки, принимали участие в игре-путешествии,  в  практическом задании «Моя дорога в школу. Опасные участки», ответили на вопросы теста «Опасно-безопасно».

Старшеклассники обсудили виды безопасности: противопожарную,  антитеррористическую, компьютерную,  безопасность на воде и на дорогах. Просмотрели видеоролики,  приняли участие в дискуссии: «Нужны ли школьникам уроки безопасности?».

В Кудеихинской СОШ был проведен открытый урок по теме "Адаптация учащихся после летних каникул".  С  учащимися провел беседу  участковый инспектор полиции Кулясов А.И.. Он акцентировал внимание на правонарушения, которые совершают подростки во время учебы и внеурочное время.    Учитель ОБЖ Борисов В.В. продолжил урок на тему "Оказание первой медпомощи ".

В МБОУ «Семеновская СОШ» урок был направлен на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, умение распознавать и оценивать опасные ситуации, владеть способами защиты от них, оказывать помощь другим людям. Учитель ОБЖ Новиков О.Ю.  вместе с обучающимися и родителями проанализировали случай ДТП, произошедший в районе в летний период, в котором погиб подросток, напомнил правила безопасного поведения на проезжей части и в транспорте.

В МБОУ «Мишуковская СОШ» на  уроке с ребятами встретились  работники ОВД майор полиции Ершов А.В. и старший сержант Потехин В.А..  Представители полиции напомнили  о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

В МБОУ «Напольновской СОШ» прошли обучающие уроки «Человек, сохрани свою жизнь!», на которых дети   повторили  правила поведения в экстремальных ситуациях, оказание первой медицинской помощи,  провели практическое задание по ПМП. Ученикам раздали памятки «Помните основные правила безопасности!».

Первым уроком у учащихся начальной школы в МБОУ «Анастасовская СОШ»  был урок основ безопасности и жизнедеятельности. Классные руководители провели беседы о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, поведении с незнакомыми людьми. Повторили знаки дорожного движения, поговорили о правилах езды на велосипедах.

Эти уроки должны научить наших детей правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, чтобы сохранить здоровье и, самое главное, жизнь.