29 августа 2017 года под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Федуловой Елены Николаевны  состоялось заседание организационного  комитета  по  подготовке  и проведению  Дня солидарности в борьбе с терроризмом.  В состав оргкомитета вошли представители администрации, учреждений культуры и образования, полиции, общественности, депутатского корпуса, молодежи. На заседании были рассмотрены предложения членов районной антитеррористической комиссии,  отдела  образования, молодежной политики и спорта,  отдела культуры,по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения.

Обращаясь к собравшимся, Елена Николаевна отметила : «В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередной профессиональный праздник, да и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга. Мы должны 3 сентября провести ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, и при этом максимально задействовать подрастающее поколение. И целью данных мероприятий должна быть консолидация жителей района в борьбе с терроризмом».

По словам Терешкиной Е.А. во всех учреждениях образования Порецкого  района в рамках Дня знаний  будут проведены   уроки мужества, классные часы, родительские собрания с участием сотрудников полиции. Пройдут мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма, будет  организовано  проведение молодежных акций, массовых спортивных мероприятий, с  активным вовлечением  в указанную деятельность несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными  возможностями здоровья.

В библиотеках района планируется проведение книжных выставок, дискуссий, литературно-музыкальных композиций с информированием населения о местах и времени проведения мероприятий, учитывая возможности учреждений культуры, -  отметила начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Грачева Н.В.