На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева министр образования и молодежной политики Чувашской РеспубликиЮрий Исаев доложил о ходе подготовки объектов образования к новому учебному году, итогах  приемной кампании в вузы, техникумы  и колледжи.

Юрий Исаев подчеркнул: «На  сегодняшний  день  комиссиями приняты практически  все  организации, за исключением четырех  школ, где не  завершены работы по капитальному  ремонту. Это Урмарская  средняя школа им. Г.Е. Егорова, Бичурга-Баишевская школа Шемуршинского района; Староахпердинская -  Батыревского района и новочебоксарская   средняя школа № 2. Главам администраций этих муниципалитетов необходимо обеспечить качественное и своевременное выполнение работ по капремонту школ».

В  своем выступление министр отметил, что при подготовке к началу нового учебного года  серьезное внимание  было  уделено  вопросам обеспечения пожарной безопасности, антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций. На эти  цели  было направлено  более  60 млн. рублей.

По предварительным  данным, в 2017/2018 учебном  году  в школах республики  будут обучаться более 15,4 первоклассников, а всего к обучению приступят  более 134,4 тыс. учеников.

Министр также рассказал, что на бюджетные места в вузы поступили более 2,3 тысяч человек по программам бакалавриата и специалитета и магистратуры.

В целом в вузы для обучения на бюджетной основе было  подано более 13 тысяч заявлений, что составляет в среднем 5,4 чел. на одно бюджетное место.

В техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано более 2,4 тыс. заявлений в среднем 1,5 чел. на одно бюджетное место.

«На сегодняшний день 9 профессиональных образовательных организаций выполнили контрольные цифры приема, а в остальных организациях прием документов  продлен до 25 ноября в связи с наличием свободных мест», - отметил Юрий Исаев.

В целом, из вузов и организаций СПО в текущем году закончили  более 15,4 тыс.  специалистов (8365 чел. – вузы и 7128 чел. – СПО).

По предварительным данным на 1 августа 2017 года более чем трети выпускников предоставлено право свободного трудоустройства, еще почти треть получили направление на работу в соответствии с договорами, 20% намерены продолжить учебу на различных уровнях профессионального образования, 18% призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Средний процент трудоустройства всех выпускников вузов, расположенных на территории республики, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75% (пороговое значение доли трудоустройства для ПФО – 75%).