25 августа в Порецком районе прошла ежегодная районная конференция работников образования. Педагогическое сообщество собралось в Порецкой средней общеобразовательной школе, чтобы обсудить дальнейшее развитие системы образования района, обозначить задачи на новый учебный год и определить пути их решения.  Тема нынешнего большого педсовета "Инновационные процессы в образовательных организациях Порецкого района". В работе конференции приняли участие:  глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина, педагогические работники образовательных организаций района, главы сельских поселений района.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год.

До начала пленарного заседания состоялась работа 5 секционных площадок, где педагоги обсуждали инновационные процессы в современном дошкольном образовании, использование цифровых образовательных ресурсов для  достижения метапредметных результатов,  формирование основ политической культуры и активной гражданской позиции у обучающихся, развитие программы ранней профориентации JuniorSkills.

Глава и гости конференции ознакомились с работой выставок, подготовленных образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.

Елена Терешкина в своём докладе подвела итоги работы системы образования Порецкого района в 2016 – 2017 году и определила задачи на новый учебный год.  Главная задача общеобразовательного учреждения – подготовить ученика к выбору и реализации дальнейшего варианта продолжения образования и к последующему профессиональному самоопределению. Поэтому особое внимание будет уделено развитию технического направления. Также в докладе было отмечено, что одно из важнейших направлений деятельности – профессиональный рост педагогов, приход молодых учителей в школы.

Со словами приветствия и поздравления к учительскому сообществу обратился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков. Он отметил, что  для повышения охвата детей дополнительным спортивным образованием необходимо введение новых спортивных секций таких как: фитнес-аэробика, единоборства, внедрение в уроки физической культуры элементов водного поло.

За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи и многолетний добросовестный труд Сергей Сильвестрович вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации Валентине Пиняевой, учителю МБОУ «Порецкая СОШ», Раисе Сидняевой, учителю МБОУ «Сыресинская НОШ».

Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики была вручена Лидии Барановой, учителю МБОУ «Семёновская СОШ», Людмиле Гусевой, учителю МБОУ «Порецкая СОШ» и Елене Седойкиной, воспитателю МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка».

Работников образования Порецкого района  с наступающим новым учебным годом поздравил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он пожелал всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.

Благодарности главы администрации  Порецкого района  были вручены Ирине Кучекеевой, учителю МБОУ «Кудеихинская СОШ»,  Татьяне Сидякиной, учителю МБОУ «Порецкая СОШ» и Елене Ванюшиной МБОУ "Анастасовская СОШ".

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. На следующей неделе в пятницу –1 сентября – один из самых значимых дней в году, с которого начинается дорога в мир знаний миллионов школьников страны. В добрый путь!