Профильная смена Российского движения школьников (РДШ) и регионального отделения Юнармии Чувашской Республики стартовала 9 августа на территории детского оздоровительного лагеря «Звездный» (г. Цивильск).

Каждый день пребывания детей в лагере наполнен интересными познавательными мероприятиями, в течение смены школьникам предстоит постигнуть азы социального проектирования с помощью опытных педагогов-наставников.

В первые два дня смены на территории лагеря проводился межрегиональный семинар-практикум с участием делегаций школьников из Нижнего Новгорода и Республики Татарстан. К их обучению кроме специалистов из Чувашии присоединились председатели Российского движения школьников Калужской и Нижегородской областей, а также региональные координаторы РДШ Чувашии, Татастана, Республики Коми и Нижегородской области. Кроме того, в работе семинара приняли участие начальник методического отдела ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Шестов и куратор ПФО ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Лилия Коренева.

На семинаре-практикуме школьники определили наиболее актуальные проблемы, в решении которых они могут принять участие наравне со взрослыми. Данные проблемы оформлены в проектные решения, а впоследствии в течение смены доработаны до полноценных проектов.

В течение смены также пройдут панельные дискуссии с участием представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, общественных деятелей, средств массовой информации на актуальные темы.

Первая панельная дискуссия, в которой приняли участие ребята, была посвящена теме «Ученическое самоуправление. Миф или реальность». Экспертами выступили начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Анна Головина, председатель студенческого совета ЧГУ им. Ульянова Илья Тумаков и председатель школьного самоуправления чебоксарской школы №57 Анастасия Тарасова.

Основные вопросы, которые были обозначены в ходе дискуссии: Как быть услышанным педагогами? Как совместить общественную деятельность и учебу? Какова конкурентноспособность системы образования Чувашии? И как ведущий вуз Чувашии осуществляет профориентационную работу со школьниками.

На эти и другие вопросы гости дали компетентные и интересные ответы. Ребята получили множество ценных советов, каким образом создавать ученическое самоуправление, как наладить взаимодействие с педагогическим коллективом и руководством школы, как организовать свое время, чтобы успевать и учиться, и быть активными.

Впереди у участников смены РДШ и Юнармия дискуссии по темам: «Участие школьников в формировании позитивного информационного пространства», «Социальное волонтерство. Участие школьников в социальном волонтерстве», «Школьники – будущий потенциал экономики Чувашии», «Экология Чувашии. Роль школьников в решении экологических проблем», «Служить России – честь имею».

На каждой из таких дискуссий будут обсуждаться не только заявленные вопросы, но и те проектные идеи, которые школьники проработают в начале смены.

Помимо панельных дискуссий в программе смены мастер-классы по направлениям: экология, медиа, школьный КВН, психология, военное дело.

Также смена будет окрашена таким ярким событием, как фестиваль энергосбережения «Вместе ярче!», который приурочен к Всероссийскому одноименному фестивалю энергосбережения.