Единый государственный экзамен расширил географию и возможности для талантливых и одаренных ребят со всей России, отметил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос об интенсивной подготовке к ЕГЭ в школе.

«Что касается ЕГЭ, «начетничество» – это плохо. ЕГЭ не задумывалось как система «начетничества». Если готовят таким образом, то надо многое менять. ЕГЭ сам по себе не несет такого негатива, о котором все говорят, но проблемы есть, нужно от них избавляться», - констатировал Путин.

Он подчеркнул, что до введения ЕГЭ в ведущие вузы страны попадало только 10% ребят с периферии.

По его словам, сейчас свыше 60% учащихся ведущих вузов – из регионов.

«Это расширило географию и возможности для талантливых и одаренных ребят со всей территории РФ, преференции не только для тех, кто живет в Москве и Санкт-Петербурге. Это плюс ЕГЭ, но совершенствовать его, конечно, нужно», - подытожил он.

Президент России Владимир Путин проводит в Сочи заседание попечительского совета фонда «Талант и успех» и отвечает на вопросы участников июльской смены образовательного центра «Сириус».