Рецензированные ведущими экспертами Русского географического общества атласы и контурные карты вышли в свет, сообщает пресс-служба РГО.

В пресс-службе отметили, что в ходе рецензирования издания были скорректированы и дополнены. Эксперты проверили фактологические и статистические сведения, географические названия,  отображения границ, а также данные, требующие обновления.

«Новые атласы и контурные карты помогут учащимся вооружиться необходимым набором знаний. В наглядной форме в них представлены сведения о глубине озер, длине рек и высоте гор, расположении планет Солнечной системы и многое другое. С помощью новых изданий школьники получат возможность проводить самостоятельные исследования, размышлять и анализировать источники информации», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что атласы и контурные карты могут быть использованы с любым учебным изданием по географии, включенным в Федеральный перечень учебников. Они рекомендованы к использованию при проведении Всероссийских проверочных работ, Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена.

Президент России Владимир Путин в рамках прямой линии отметил, что единый учебник дает возможность педагогу проявлять творчество в ходе образовательного процесса.

Глава государства подчеркнул, что в некоторых случаях можно продлевать срок использования учебников, а в некоторых нет. В качестве примера президент привел учебник по географии, в котором указываются цифры 1990 года.