4 июля т.г. состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. В заседании приняли участие члены Координационного совета, приглашённые представители министерств, ведомств и общественных организаций.

Обеспечение благополучного и защищенного детства – один из национальных приоритетов государственной политики. В нашей республике в результате ранее принятых мер наметились позитивные тенденции увеличения рождаемости и снижения детской смертности, улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения доступности образования и медицинской помощи для детей, увеличения числа устроенных в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы в образовательных организациях города Чебоксары, организации работы по профилактике суицидов, алко- и наркозависимости несовершеннолетних, межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства, профилактике преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы. В ходе обсуждения были приняты решения для дальнейшей работы в интересах детей.