В 2016 году в рамках заключенного Государственного контракта №18 от 02.09.2016 г. между Мининформполитики Чувашии и АО «БАРС Груп» в Чувашской Республике введена в эксплуатацию ГИС «Региональный сегмент обучающихся единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» (далее – ГИС «Региональный сегмент обучающихся»). Компания «АСофт» определена представителем компании-исполнителя на территории Чувашской Республики на выполнение работ по внедрению в деятельность и сопровождению ГИС «Региональный сегмент обучающихся» в образовательных учреждениях Чувашской Республики.

28 июня в г. Алатырь на базе МБОУ «СОШ №9» и МБОУ «СОШ №7» состоялись обучающие семинары для представителей общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений Алатырского и Порецкого районов по внедрению в образовательный процесс ГИС «Региональный сегмент обучающихся», организаторами которого являются руководитель отдела внедрения и поддержки «Образование» ООО «АСофт» И. Козлов и технический специалист Я. Степанова.

Слушателям общеобразовательных организаций была доведена информация, с какой целью запускается АИС «БАРС. Образование – Электронная школа». Данная программа обеспечивает формирование единого информационного пространства на уровне области, дает возможность существенно повысить контроль качества образовательного процесса и обеспечить его открытость для граждан:

- предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования;

- зачисление обучающихся в образовательное учреждение;

- предоставление информации о текущей успеваемости обучающего, ведение электронного журнала успеваемости;

- предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин, годовых календарных учебных графиках.

АИС «БАРС. Образование – Электронный Детский Сад» для дошкольных образовательных учреждений обеспечивает оказание услуг в сфере дошкольного образования в электронном виде, создание единого информационного пространства, проведение мониторинговых исследований различной направленности. Программа интегрирована модулем «Родительская плата», которая позволяет оказывать следующие виды услуг:

- прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады);

- предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования;

- учет посещаемости, начисления и оплат по услугам, предоставляемым образовательными учреждениями.

Специалистам образовательных организаций предстоит огромная работа по обновлению данных программ, функционирование которых уже начнется с августа 2017 года.