Лето – самая долгожданная пора для школьников. Это время для новых знакомств, путешествий, экскурсий и приключений. Уже не первый год Порецкий историко-краеведческий музей встречает школьников летних оздоровительных площадок своими музейно-образовательными мероприятиями. Не стало исключением и это лето. Для школьников была предложена познавательно-развлекательная программа «В музейном мире», в которую вошли разнообразные игры, викторины и экскурсии.

Летняя пора с прекрасной погодой стала хорошим поводом узнать историю родного края. Гостями музея стали ребята пришкольного лагеря Порецкой СОШ, дети и сотрудники «Социально-реалибитационного центра» Сеченовского района.

Историко-краеведческий музей осваивает новые формы работы с посетителями. Так, в дни школьных каникул была проведена интерактивная экскурсия. Экскурсанты посетили выставочные залы, предметы которых поведали о деревенском быте и истории нашего края.  В отличии от обыкновенных посещений, в ходе интерактивной экскурсии дети смогли потрогать и «поработать» с предметами старины и инструментами так, как работали их прабабушки и прадедушки.  Такая новая форма работы даёт возможность более активно заинтересовывать посетителей музея, особенно детей, подвигает их к внимательному изучению истории родного края и бережному отношению к историко-культурному наследию.

Также была проведена познавательная викторина «По страницам русских сказок», в ходе которой дети блеснули своими знаниями сказок и предметов быта крестьян XIX века.

Выставка заслуженного художника Чувашской Республики А.В.Ильина «Земля отцов, земля родных людей» никого из ребят не оставила равнодушным и помогла увидеть всю красоту и великолепие родного Поречья.