Детский блок празднования Дня Республики открыл районный фестиваль детского мордовского народного творчества «Чипайне», что в переводе означает «Солнышко».

Праздник проводится с 2003 года. Фестиваль призван раскрыть мордовское народное творчество во всем его многообразии и познакомить с  национальными ценностями, этнокультурными особенностями, выраженными в танцевальном, песенном и других видах искусства.

В этом году фестиваль проводился  уже в четырнадцатый раз, но впервые в Порецком. Послушать юных исполнителей мордовской песни собрались все любители творчества и гости. А посмотреть здесь было что: песни, стихи, танцы, инсценировки зажигательно демонстрировали юные артисты из сел Порецкого, Сыреси, Напольного и Рындина.

Представитель мордовского культурного центра Владимир Седойкин сказал: «Мы рады приветствовать всех участников и гостей праздника. Пусть этот день принесет много веселья, радости и положительных эмоций."

Концертная программа прошла на одном дыхании. Своими выступлениями зрителей порадовали коллективы детских садов райцентра «Сказка» и «Колокольчик», дошкольных групп Порецкой и Сыресинской школ. Наряду с дебютантами фестиваля, здесь выступали и те, кто уже не первый раз выходит на сцену и уже добился определенных успехов - участники младшей танцевальной группы хореографической студии «Зеркало» районного Дворца культуры.