16 – 17 июня т.г. Минобразования Чувашии и Чувашская республиканская организация Профсоюза образования проводят мероприятие, посвященное закрытию I Республиканского образовательного форума молодых педагогов «Время молодых». Мероприятие завершает годовой цикл совместной работы министерства, Института образования, республиканской организации Профсоюза образования и Совета молодых педагогов Чувашии с молодыми педагогами.

В течение двух дней более 100 молодых учителей и воспитателей республики станут участниками мастер-классов, тренингов, спортивных и культурно-массовых мероприятий и получат свидетельства о повышении квалификации.

Закрытие образовательного форума пройдет на базе отдыха «Прометей» в Заволжье.

Напомним, в начале 2014-2015 учебного года Минобразования Чуваши и Чувашский республиканский институт образования инициировали проект «Школа молодого педагога». Цель  проекта: методическое сопровождение профессионального становления молодых учителей и возрождение наставничества.

В мае 2015 года совместным решением министерства и Профсоюза образования Чувашии был создан Совет молодых педагогов Чувашии. Таким образом, с 2015-2016 учебного года к проекту «Школа молодого педагога» подключились Чувашская республиканская организация профсоюза образования и республиканский Совет молодых педагогов.

В  текущем учебном году проект обрел новый формат благодаря активной работе Совета молодых педагогов. В институте образования молодые педагоги углубляются в педагогику, психологию, общую и частную методики. Профсоюз образования и Совет молодых педагогов  берут на себя не только профессиональный рост молодого педагога, но и его социализацию в профессиональной среде, организацию отдыха и досуга.

Так, в ноябре 2016 года, во время трехдневного выезда молодых учителей в санаторий «Чувашия», мероприятие приобрело название «I Республиканский форум молодых педагогов Чувашской Республики «Время молодых». И уже на форуме его участники  написали текст гимна, придумали логотип и девиз: «Собраться вместе – начало, работать вместе – прогресс, держаться и действовать вместе – успех».

В феврале 2017 года по решению Совета молодых педагогов при поддержке профсоюза образования I Республиканский форум под названием «Время молодых: Азбука молодого воспитателя» прошел для воспитателей дошкольных образовательных  учреждений первого года работы. На «Азбуку молодого воспитателя» на три дня они выехали в санаторий-профилакторий «Мечта» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Во время этих выездных мероприятий молодые педагоги участвовали в брифинге, круглом столе по вопросам реализации ФГОС, введения профстандартов, прослушали лекции ведущих специалистов о способах преодоления трудностей, с которыми столкнутся молодые в начале профессионального пути, прошли тренинги по преодолению психологических барьеров в отношениях с обучающимися.