Заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов в ходе совещания в Петрозаводске по вопросам организации детского летнего отдыха заявил, что летний отдых должен быть безопасным. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

В настоящее время в Карелии  работают три детских загородных оздоровительных лагеря из шести имеющихся. По словам руководства Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, основной проблемой лагерей, которые не открылись сегодня, является обеспечение водой гарантированного качества.

«Решение этой проблемы есть. Если вода не соответствует нормам, то ее завозят. Нам нужно спокойно, с пониманием того, что летний отдых должен быть безопасным, двигаться и менять эту ситуацию», - сказал Каганов.

Он подчеркнул, что в течение июня выявленные надзорными органами недостатки должны быть устранены.

«Я думаю, что если бы эти недостатки были выявлены хотя бы на месяц раньше, то сегодня лагеря в Карелии работали», - заключил замминистра.