1 июня при МБОУ «Порецкая СОШ» состоялось долгожданное событие для детворы - открытие пришкольного оздоровительного лагеря «Детство».  Воспитатели провели с детьми развлекательную программу, посвященную международному дню защиты детей. После праздника дети красочно оформили отрядные уголки, выбрали органы самоуправления лагеря, распределили обязанности в отрядах и дружно приступили к подготовке праздничного концерта. Весь день прошел в приятных и плодотворных хлопотах.

2 июня в лагере день начался с минутки здоровья, на которой дети изучали действия природных факторов оздоровления. Затем был проведен профилактический час «Кто предупрежден-тот вооружен. «Осторожно, огонь!». Дети повторили правила поведения при пожаре, закрепили знания о способах тушения пожара, вспомнили, как правильно вызвать пожарную службу по телефону.  Закрепили полученные знания художественным мастерством на тему «Спички детям не игрушка». После подвижных игр на свежем воздухе дети разрисовали цветными мелками асфальт на тему «Наша дружная семья».

3 июня все дети пришли празднично одетые, так как состоялась презентация отрядов и праздничный концерт «Здравствуй, лето!», приуроченный к «году Экологии» и «году Матери и отца». Праздничная церемония продолжилась на школьном стадионе проведением игры в семейный футбол и семейную русскую лапту.

4 июня в лагере день начался с минутки здоровья, на которой дети изучали «Как правильно ухаживать за зубами». Затем состоялась встреча с библиотекарем школы, которая прошла под названием «Вот они какие чудеса природы…», ребята познакомились с художественной литературой, рекомендуемой для чтения во время каникул и отражающей природные явления и их связь с человеком. Старостина Е. Н. и Мальчикова Е. А. провели познавательную викторину «Край в котором ты живешь», в ходе которой дети продолжили знакомство с родным краем, получили много новой и полезной информации.

5 июня дети совершили путешествие в страну «Витаминию», познакомились с витаминами и их содержанием в различных овощах и фруктах. Старостина Е. Н. провела праздник «День рождения воздушного шарика!», была устроена детская дискотека. 7 и 8 отряды посетили детскую районную библиотеку им. Н. Мишутина, где с детьми были проведены различные викторины и конкурсы. Дети узнали много нового о природе и сказках А.С. Пушкина.  Старостина Е. Н. и Мальчикова Е. А. провели мероприятие «Диалог трех культур», где дети познакомились с традициями русского, мордовского и чувашского народов.

6 июня детвора лагеря «Детство» начали с минутки здоровья, они узнали о солнечном ожоге и первой помощи при нем. Во время проведения профилактического часа «Кто предупрежден – тот вооружен» дети узнали о правильном поведении на воде в летний период. Затем дети готовились к конкурсу талантов.

7 июня воспитатели лагеря «Детство» провели танцевально - игровую программу «Мы любим плясать и прыгать». Калягина Н. А. провела игру по станциям «В мире сказок». После небольшого перерыва дети встретились на конкурсно - развлекательном соревновании по выявлению и поддержке талантливых детей «Алло, мы ищем таланты!» Все желающие смогли продемонстрировать свои способности и таланты, дети были довольны проводимыми мероприятиями.