Российское движение школьников осенью планирует запустить проект, рассказывающий детям о малоизвестных профессиях, сообщила в интервью ТАСС исполнительный директор РДШ, глава Российского детско-юношеского центра (Росдетцентр) Алиса Крюкова.

«Мы хотим рассказывать о неизвестных профессиях, например, кто такой бариста, кто работает в издательстве, чем живут КВНщики», - сказала Крюкова.

Она добавила, что это будут небольшие видеоролики, которые опубликуют на сайте РДШ.

По ее словам, ролики будет создавать РДШ совместно с партнерами движения.

«Также надеемся, что эти ролики будут делать детские пресс-центры. Дети будут приезжать в различные организации и делать видеоинтервью. Мы начнем уже в июне и к сентябрю надеемся выпустить первую серию роликов в интернет», - сообщила Крюкова.

Глава Росдетцентра уточнила, что также рамках популяризации профессий пройдут различные экскурсии.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.