23 мая под председательством главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями администрации Порецкого района.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: об освещении в средствах массовой информации вопросов  межконфессиональных отношений; о миграционной ситуациина территории Порецкого района; о проведении 24 июня 2017 г. Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта», районного фестиваля мордовского детского творчества «Чипайне»; о работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных организаций; об итогах реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Порецкого района; о состоянии религиозной обстановки на территориях Сиявского и Рындинского сельских поселений.

По первому вопросу выступил главный редактор районной газеты  «Порецкие вести» Геннадий Карпов. «Наша газета продолжает работу по освещению тем, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей общества, пропаганду патриотизма, традиционной национальной культуры, здорового образа жизни. Районка работает в тесном сотрудничестве с духовенством района, на страницах газеты публикуются информации о православных праздниках, статьи, заметки священнослужителей по духовно-нравственной тематике», - отметил Г. Карпов.

О миграционной ситуации на территории Порецкого района рассказала Нина Кормилицына -  главный специалист миграционного пункта отделения полиции по Порецкому району МО МВД «Алатырский». На территории района проживает 36 иностранных граждан. В настоящее время миграционная ситуация в районе остается спокойной и прогнозируемой.

По третьему вопросу были заслушаны информации начальника отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нины Грачевой, председателя ОО «Мордовский культурный центр» Владимира Седойкина. Они рассказали о времени и месте проведения традиционных национальных праздников: Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта»  и районного фестиваля детского мордовского творчества «Чипайне». Фестивали пройдут 24 июня 2017 года в день празднования Дня Республики в Порецком районе.

Об итогах реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Порецкого района рассказала    начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях продолжает реализовываться социокультурный проект «Истоки». МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка» является экспериментальной площадкой духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки». В детском саду «Сказка» стремятся заложить основы духовно-нравственной личности через организацию совместной работы с детьми. Духовным наставником их дошкольного учреждения стал настоятель Козловской церкви отец Георгий. Порецкий детский сад «Колокольчик» основной линией духовно-нравственного воспитания выбрал линию воспитания патриотизма через проектную деятельность. Каждый год воспитанники детских садов и дошкольных групп принимают участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и других конкурсах различного уровня. Настоятель православного храма в с. Козловка отец Георгий подчеркнул, что  «только на запущенной земле растут сорняки», тем самым подчеркнув, что работа по духовно-нравственному воспитанию проводится и в дальнейшем должна проводиться в тесном  сотрудничестве с детскими садами, школой  и духовенством района. Хорошо, что в этом направлении ведется совместная работа.

О работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных организацийпроинформировал  начальник отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Алексей Масеев. В районе проводится профилактическая  работа по противодействию возможным проявлениям религиозного экстремизма. Данный вопрос под постоянным контролем органов правопорядка, глав поселений.

Главы сельских поселений: Сиявского Татьяна Колосова и Рындинского Анатолий Кириллов доложили о взаимоотношениях жителей разных национальностей, проживающих на территориях поселений, подчеркнув, что на протяжении многих лет они живут в мире и согласии. Никаких разногласий на национальной и религиозной почве не возникало.