В 2017 году Российское движение школьников создало на базе школ 300 экоотрядов, сообщила директор ФГБУ Росдетцентр Алиса Крюкова.

«За этот год мы создали 300 экоотрядов на базе образовательных организаций. Мы объявили конкурс, в котором одном из первых заданий было создать отряд. На конкурс пришло порядка 800 заявок, это около 16 тысяч детей»,  - сказала Крюкова.

Она отметила, что на первом этапе конкурса для этих отрядов была разработана карта заданий, они должны были выявить региональную проблему и расписать пути ее решения.

Второй этап конкурса стартует в Москве в июне. В это время пройдет слет юных экологов со всей России, который будет приурочен к Международному Дню защиты окружающей среды 5 июня.. 450 ребят в течение трех дней приступят к решению экопроблем на местах, поучаствуют в различных мастер-классах.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.