Вот уже пятый год 12 мая школа №1 города Шумерли является главной площадкой республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения», где юные умы со всей Чувашии представляют свои исследования и работы. В этом году она посвящена 100-летию газеты «Советская Чувашия» - ведущего издания республики.

На протяжении всех этих лет организаторами конференции являются отдел образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерля и МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля. Соучредителями конференции стали Чувашский Национальный конгресс и Чебоксарский политехнический институт (филиал) «Московского государственного машиностроительного университета».

То, что конференция является востребованной и узнаваемой в Чувашии, подтвердил широкий круг участников со всей республики, а также представителей из Татарстана и Марий Эл.

На торжественном открытии мероприятия выступающие, среди которых были: заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия» И.Герасимов; директор Чебоксарского политехнического института А.В. Агафонов; представитель Чувашского национального конгресса, член Союза писателей Чувашии, автор басен, сказок, стихов Елена Светлая; Председатель Региональной общественной организации выходцев из Чувашии Товарищество офицеров «Сыны Отечества» И.Н. Николаев; первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева, отметили важность данной конференции, способствующей развитию у школьников интереса к изучению истории родного края, расширению и углублению знаний в научных исследованиях, развитию интеллектуального творчества обучающихся, привлечению их к научной исследовательской и проектной деятельности.

Работа конференции была организована в 18 секциях, в которых принимали участие более 250 обучающихся образовательных учреждений республики.  Педагоги приняли участие в работе «круглого стола» на тему: «Основные ориентиры школы будущего».

Членами жюри являлись представители Министерства образования Чувашии, ЧРИО, ЧГУ, ЧГПУ, АО ЧР «Эткер», образовательных учреждений города, члены Совета ветеранов, депутаты Собрания депутатов, краеведы, общественники.

Порецкий район на конференции представляли ученица 8 класса МБОУ «Порецкая СОШ» Ефимова Татьяна (руководитель работы Колчанова Е.Н.) и ученик 3 класса Низов Кирилл (руководитель работы Филимонова Г.И.)

По итогам конференции дипломом 1 степени награждён ученик 3 класса Низов Кирилл в секции «Авторская поэзия и проза».

Дипломом 2 степени награждена ученица 8 класса Ефимова Татьяна в секции «Творчество».

Поздравляем участников конференции и их руководителей с победой, желаем дальнейших творческих успехов!