Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала акцию «Ты - не один»  в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия, который  проводится с 16 по 21 мая 2017 года.

Каждый может оказаться в тяжелой жизненной  ситуации. Бывают  такие моменты, когда возникают душевные переживания, отчаяние и проблемы которые кажутся неразрешимыми. И не знаешь, к кому пойти и что делать? В таком случае важным каналом оказания помощи  является телефон доверия. Он позволяет  ребенку обратиться за помощью и советом, когда по какой-то причине не может получить это от близких или знакомых.

В рамках республиканской акции Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина провела единовременную информационную акцию «Минута телефона доверия». Участниками мероприятия стали юные читатели,  школьники, молодежь и их родители в возрасте от 7 до 30 лет.

Специалисты библиотеки рассказали участникам, для чего предназначен, и как работает телефон  доверия. Дети, нуждающиеся в психологической поддержке, могут в любое время обратиться к консультантам телефона поддержки, а они, в свою очередь, помогут преодолеть страх, поверить в себя, настроиться на победу или справиться с неудачей. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.  Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, а тайна обращения  гарантируется.

Также в ходе акции библиотекари раздавали памятки с номером телефона доверия в библиотеке, в районном Дворце культуры, в Порецкой школе, на улице и фотографировались с хештегом  #доверяемвместе88002000122.

Такие мероприятия позволяют информировать детей и их родителей о доступности услуги экстренной психологической помощи по телефону, специфике оказания этой помощи и повышения ее популярности у детей и  подростков.