17 мая в Порецком районе прошел Единый информационный день, в ходе которого его участники обсудили главные темы. Встречи прошли в трудовых коллективах и с жителями сельских поселений района.

Главными темами информационного дня стали:организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул; меры по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2017 года;  ход весенних полевых работ. Также были затронуты вопросы ценовой политики закупаемого молока у населения и о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Порецком районе в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить  не менее 65% детей от общего  количества детей школьного возраста (1016 чел.). Будут работать 6 пришкольных лагерей с охватом  288 детей, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также будет реализовано 30 путевок в загородные оздоровительные лагеря. Особое внимание в летний период будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на различных  профилактических учетах.

С установившейся благоприятной погодой в районе полным ходом идут весенние полевые работы. По состоянию на 16 мая все предприятия ведут сев яровых зерновых и технических культур. Из 32 предприятий и КФХ, имеющих посевные площади, 12 завершили работу по севу. Посеяно 7669 га яровых зерновых и зернобобовых культур или 71,9 % к плану. В том числе 2019 га - яровой пшеницы, 3641 га - ячменя , 603 га - овса и 1306 га - гороха. Кроме того, на площади 1028 га произведён сев технических культур, из них 603 га подсолнечника, 325 га льна. Ведётся сев однолетних трав – посеяно 220 га.

Одновременно с посевными работами ведутся работы по обработке посевов от сорняков и вредителей. Химпрополка произведена на площади 740 га.

Вначале информационная группа провела встречу с активом района, руководителями предприятий и организаций. Прежде чем перейти к освещению основных тем, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев озвучил ответы на обращения жителей района, которые поступили в ходе проведения Единого информационного дня 19 апреля текущего года, подчеркнув, что ни один вопрос не остается без внимания. Затем основные вопросы осветил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов. В своем выступлении он отметил, что главная цель Единого информационного дня – это общение с населением. «Выезжая на места, узнаешь о жизни конкретного района и его жителей», - отметил Вячеслав Николаевич.

Освещая тему подготовки к проведению Дня Республики в Порецком районе, Вячеслав Оринов сказал, что со стороны Минкультуры Чувашии району будет оказываться всяческое содействие в проведении праздничных мероприятий.

Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова поблагодарила жителей района за поддержку районной прессы, отметив, что газета «Порецкие вести» уже не первый год удерживает лидерство по подписным тиражам.

Рассказывая о противопожарной безопасности, было отмечено, что главное в этом вопросе - соблюдение элементарных правил.

В ходе информационного дня группы встретились с населением Анастасовского, Сыресинского, Рындинского, Напольновского сельских поселений.

Заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений  Валентина Журина и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Надежда Гладкова, встречаясь с населением Сыресинского, Рындинского, Напольновского сельских поселений, более подробно рассмотрели вопрос ценовой политики закупаемого у населения молока.

Сбором молока у населения в вышеназванных поселениях занимаются ИП Воронцова Е.В., ИП Страхов А.В., ООО «Родник» (Чарыков А.С.).  По состоянию на 16 мая закупочная цена молока от населения на территории района составляет  17 рублей за 1 литр. В день встречи на территории Сыресинского поселения сбор молока составил 256 кг, у сборщиков молока нет претензий к населению по качеству сдаваемого молока, у населения нет претензий к сборщикам молока по осуществлению расчётов за собранное молоко. Задолженность за сдаваемое молоко перед населением отсутствует, в то же время цены на молоко не удовлетворяют население. Причину снижения сборщики молока объясняют снижением цены на перерабатывающих молоко предприятиях, а также удалённостью населённого пункта и малым объёмом молока.

На территории Рындинского поселения ежедневно собирается 100-120 литров молока, на территории Напольновского сельского поселения сбор молока составил 170 литров. Средняя цена - 17 рублей за 1 литр. Население района обеспокоено сложившейся тенденцией снижения закупочных цен на молоко в летний сезон и просит воздействовать на сборщиков молока по недопущению снижения закупочных цен.