В образовательных организациях республики с обучающимися 10-х классов средних общеобразовательных организаций и студентами предпоследних курсов профессиональных образовательных организаций проходят учебные сборы.

Учебные сборы проводятся ежегодно в рамках организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. В 2016-2017 учебном году сборы со школьниками пройдут преимущественно в мае-июне, со студентами – в июне-июле.

В 2016-2017 учебном году в 18 муниципалитетах республики учебные сборы будут организованы централизованно, на базе одной образовательной организации (в том числе, чебоксарского авиационно-спортивного клуба, загородных оздоровительных лагерей) или в полевых условиях.  В 3-х  муниципалитетах республики сборы организуются на базе двух-трех образовательных организаций, обладающих достаточной материальной базой, в пяти муниципалитетах – по школам. В течение апреля-мая 198 новочебоксарских школьников прошли учебные сборы на базе зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного на базе Новочебоксарского политехнического техникума. Всего в текущем учебном году к прохождению  учебных сборов будет привлечено 1392 школьника.

Студенты профессиональных образовательных организаций проходят учебные сборы  преимущественно на базе своих образовательных организаций.     В апреле-мае 2017 года более 200 студентов Чебоксарского машиностроительного техникума и Новочебоксарского химико-механического техникума прошли учебные сборы на базе зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданного на базе Новочебоксарского политехнического техникума.

Всего в текущем учебном году  учебные сборы пройдут 2892 студента профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии.

При проведении учебных сборов, для практического закрепления полученных знаний по стрельбе образовательными организациями республики используются возможности учреждений Регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики, где для обучающихся предусмотрены стрельбы из боевого ручного (автомата, карабина) или спортивного стрелкового оружия (малокалиберной винтовки). В ряде школ и техникумов стрелковая  подготовка осуществляется с использованием пневматического оружия в тирах образовательных организаций, либо на электронных стрелковых тренажерах.