6 "Б" кадетский класс им. М. П. Бочкарева МБОУ "Порецкой СОШ" принял участие в III Республиканском смотре-конкурсе кадетских и военно-патриотических формирований «Салют Победы!», посвященного 72-й годовщине Победы Советского народа в Великой  Отечественной войне. Конкурс был организован в рамках программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" в Чувашской Республике. Кадеты выступали в младшей возрастной группе (4-6 классы) среди 9 команд (Руководитель-наставник - Филимонов Евгений Алексеевич, классный руководитель - Гаврилова Альбина Геннадьевна).

В конкурсной программе участвовала команда из 15 человек. Программа конкурса включала:

1. Строевые приемы с элементами Строевого устава Вооруженных сил РФ, исполнение строевой песни (командир - Анисимов Прохор).
  2. Разборка и сборка автомата Калашникова (участники - Веденеева Екатерина, Сорокин Даниил, Анисимов Прохор).
  3. Конкурс "История Великой Отечественной войны" (участники Сорокин Даниил, Сергеева Дарья, Семейкина Анастасия). Участники конкурса отвечали на билеты по истории ВОВ, где учитывается краткость, четкость, полнота ответа.
  4. Силовые упражнения:

- для мальчиков - подтягивание на гимнастической перекладине на количество раз (участники Иванов Илья, Анисимов Прохор, Шульпинов Максим),

- для девочек наклоны туловища вперед из положения лежа (участницы Французова Екатерина и Веденеева Екатерина).

1. Исполнение бальных танцев (по произвольной программе). В этом конкурсе участвовало 5 танцевальных пар: Французова Екатерина и Ксенофонтов Александр, Сергеева Дарья и Анисимов Прохор, Жорова Ирина и Пиняев Денис, Ворожейкина Дарья и Сорокин Даниил, Дудля Дарья и Шульпинов Максим. (Хореограф - Исаева Дарья Михайловна).

Оценивали состязания офицеры, члены региональной общественной организации офицеров - выходцев из Чувашии "Сыны Отечества".

Кадеты им М.П.Бочкарева заняли почетное 3 общекомандное место.  Награждены дипломом Московской региональной общественной организации - Товарищество офицеров "Сыны Отечества" за подписью председателя организации вице - адмирала В.А.Ильина.

Веденеева Екатерина показала лучший результат по физической подготовке в младшей возрастной группе (51 наклонов за 1 мин.). (Руководитель - Филимонов Е.А.)

Сорокин Даниил лучший на теоретической викторине по теме "История Великой Отечественной войны" (Руководитель - Гаврилова А.Г.)

Ребята награждены грамотами Республиканского смотра - конкурса.