В честь 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел урок памяти «Подвиг дедов – глазами юных».

Торжественное мероприятие состоялось при участии членов литературного общественного объединения «Сурские голоса» и местного отделения Движения поддержки флота, а также при поддержке районного отдела культуры,  по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения, при активном участии ветеранских организаций и кадет 6 класса им. М.П. Бочкарёва Порецкой СОШ.

Руководитель ЛИТОО «Сурские голоса»,  писательница, поэтесса, общественный деятель Валентина Белова поприветствовала гостей  и передала слово артистам во главе с руководителем РДК Е. Стёксовой, которые исполнили несколько о войне и Поречье, создав тем самым  непередаваемую атмосферу.

Заведующая детской библиотекой Анастасия Калентьева провела обзор книжной выставки «Славной победе посвящается…» и рассказала о далёких военных событиях, отголоски которых звучат по сей день в каждой семье.

Председатель местного отделения Движения поддержки флота Валерий Голев рассказал о достижениях в работе своей общественной организации. Далее членам ЛИТОО «Сурские голоса» были вручены заслуженные награды: грамотой награждена классный руководитель кадет А. Гаврилова, а «литовцам» Г. Чингиной и А. Дугаевой торжественно вручены общественные медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм». Кадеты исполнили для гостей танец, а литераторы А. Дугаева, Н. Калентьев, В. Зайцева, М. Вершинина высказали поздравления и прочли свои новые стихи. Писатель-краевед Н. Лоскутов ознакомил собравшихся с сигнальным экземпляром своей новой книги «Сказание о земле Порецкой», которая  выйдет в свет в ближайшее время.

Мы всегда должны помнить и говорить нашим детям о Победе в самой тяжелой, самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войне.Странице истории, которой мы можем гордиться! Мы всегда должны бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров Красной Армии, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу и всего нашего многонационального народа. Мы обязаны помнить о цене этой Победы, помнить об этой войне, чтобы не допустить повторения такой катастрофы в будущем.