В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Чувашия в третий раз проводит общественную патриотическую акцию «Часовой у Знамени Победы». Ее цель: отдать дать уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Напомним, что Знамя Победы, водруженное 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине советскими воинами, является официальным символом Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

В середине апреля в Чебоксарском Дворце детского (юношеского) творчества состоялась торжественная церемония, посвященная открытию III общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в Чувашской Республике.

Ветераны Великой Отечественной войны вручили копии главного символа Победы советского народа над фашистской Германией учащимся чебоксарских школ. В последующем, эти копии будут размещены во всех чебоксарских школах, чтобы каждый школьник смог прикоснуться к частичке Победы.

До 9 мая акция «Часовой у Знамени Победы» пройдет во всех школах, ссузах и вузах Чувашской Республики, где будут установлены копии Знамен Победы, и вместе с ветеранами в почетный караул встанет наша молодежь.

Наряду с проведением акции в республике в преддверии Дня Победы в школах проводятся классные часы по патриотическому воспитанию и встречи с ветеранами.

Подобные мероприятия имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, формируют уважительное отношение к памяти о военном подвиге советского народа.