Приняв к сведению информацию Главного управления МЧС России по Чувашской Республике о проведении 28 апреля 2017 года МЧС России совместно с Минобрнауки России Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», МБОУ «Порецкая СОШ» организовало проведение открытых уроков с учащимися 1-8 классов школы.

В 1-4 классах уроки ОБЖ прошли в рамках программы «Окружающий мир» и занятий по внеурочной деятельности. Классные руководители в доступной для детей форме (наглядная презентация, игра, видеоролик и т.д.) разъяснили на своём занятии правила поведения во время чрезвычайных ситуаций, при пожаре и на водных объектах. Таким образом, учащиеся в очередной раз пополнили свой багаж знаний по данной теме.

В 1-х и 2-х классах были просмотрены мультфильмы «Уроки тётушки Совы», в 3-4-х классах – презентации по ОБЖ «Будь осторожен с огнём», «Стихийные бедствия», «Вода и дети», «Много правил есть на свете. Их должны запомнить дети!»

Для учащихся 5-8 классов были организованы встречи с сотрудниками управления МЧС ЧР по Порецкому району и ОНД ПР по Алатырскому и Порецкому районам. Заместитель начальника ПЧ-38 по охране А.О. Клестов рассказал детям о правилах безопасного поведения в школе, дома и на природе, в простой и доступной форме объяснил им как вести себя при пожаре, если он уже возник. Из уст дознавателя ОНД и ПР по Алатырскому и Порецкому районам Н.В. Учеватова ребята узнали о том, какие бывают огнетушители, как правильно ими пользоваться. А председатель МО ВДПО А.Г. Тонышев напомнил учащимся о том, какие страшные последствия ожидают людей при неосторожном обращении с огнём. Также он раздал ребятам Памятки с правилами безопасного поведения и номерами экстренной помощи.

В заключении беседы сотрудники убедительно попросили ребят быть бдительными, не оставлять без внимания нарушения правил пожарной безопасности их сверстниками и взрослыми, а также принимать активное участие в профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров.

В целях обеспечения безопасности детей, снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах продолжился цикл профилактических занятий по тематике «Вода и дети». Занятие по теме открытого урока провёл государственный инспектор Сурского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС» МЧС Саксонкин В.И.  Виктор Иванович говорил со старшеклассниками о мерах безопасности на воде в весенне-летний период. Во время беседы он приводил примеры неосторожного поведения на реках, озёрах из жизни невнимательных и недисциплинированных любителей поплавать в незнакомом месте, ребята задавали вопросы специалисту и делились своими впечатлениями об услышанном.

В конце занятия из рук инспектора учащиеся получили памятки с основными правилами поведения на реках и озёрах и информацией о первой помощи при спасении тонущего человека.

«Предупредить детей об опасности на воде, научить правильному поведению на водных объектах в опасный период – одна из главных задача на сегодняшний день для нас взрослых», - отметил инспектор ГИМС.