В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с учащимися 9 «а» Порецкой СОШ (уч. Е.А. Сморызанова) прошло мероприятие по профилактике суицидов с жизнеутверждающим названием «Все в твоих руках!».

Основой предотвращения суицидов является профилактика. За любое суицидальное поведение ребенка в ответе взрослые. Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. Крик о помощи нуждается в ответной реакции помогающего человека, обладающего возможностью вмешаться в кризис одиночества. Для освоения детьми и подростками навыков успешного преодоления жизненных трудностей необходимы усилия не только родителей, но и других окружающих — друзей, учителей и специалистов библиотек.

Перед ребятами выступила педагог-психолог МБОУ «Порецкая СОШ» Татьяна Гаранина. Она рассказала ребятам о том, что депрессия является одной из причин, приводящих подростка к суицидальному поведению. Татьяна Владимировна попросила учащихся быть более внимательными друг к другу и обращать внимание на сниженное настроение своих одноклассников, постараться выяснить причину и помочь другу, либо обратиться к школьному психологу, для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния. Педагог-психолог провела со школьниками анкетирование в рамках программы «Надежда – мой компас земной» на выявление эмоционального состояния подростков в трудной жизненной ситуации.

Со статистикой и жизненными примерами учащихся познакомила заведующая отделением социальной помощи семье и детям БУ «Порецкий ЦСОН» Вероника Алексеева. Она побеседовала с ребятами о том, что продолжительность и качество  жизни  связаны с  такими  чертами человека, как оптимизм и жизнерадостность. Всего лишь одна,  но хорошая идея, подкрепленная действием, способна обратить неудачу в успех. Вероника Владимировна посоветовала ребятам делиться своими проблемами с близкими людьми и родителями, не быть ведомыми, а иметь свое мнение, а также напомнила ребятам о телефоне доверия. Она зачитала легенду «Все зависит от тебя» и раздала подросткам буклеты.