С 1 по 29 апреля 2017 года в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи проводится профильная смена для школьников 7-8 классов из всех регионов России, демонстрирующих особые успехи в области физики, успешно прошедших конкурсный отбор на заключительный этап олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла 2017 года.

Смена ориентирована на выявление в регионах Российской Федерации учащихся, одарённых в области физики, развитие их физических и математических способностей и повышение общекультурного и образовательного уровней участников смены. Всего в смене принимают участие 200 школьников 7-8 классов образовательных организаций Российской Федерации.

Чувашскую Республику представляют 5 обучающихся из таких образовательных организаций, как МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары, МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск.

Участники смены отбираются из числа победителей и призёров, показавших наилучшие результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике 2016-2017 учебного года.

В период смены школьники проходят подготовку к участию в интеллектуальных соревнованиях по физике уровня заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Обучение ребят осуществляют ведущие преподаватели образовательных организаций, вузов Российской Федерации.

Программа смены включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по физике, контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

В мае 2017 года еще 7 обучающихся из МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары примут участие в математической смене.

Всего за период функционирования Образовательного центра «Сириус» 22 школьника из Чувашии уже приняли участие в профильных тематических сменах по направлению «Наука».