В апреле т.г. города Шумерля, Канаш и Чебоксары стали центрами проведения зональных этапов III республиканского конкурса бального танца кадет «Вальс Победы». В них приняли участие более двухсот юных патриотов из 16 муниципалитетов республики. Конкурс проходил в младшей возрастной группе (5-6 классы).

Так, в Шумерле в конкурсе бального танца кадет «Вальс Победы» приняли участие учащиеся 6 классов: Калининской школы Вурнарского района, Порецкой школы, Чувашско-Сорминской школы Аликовского района, шумерлинской школы № 6, алатырской школы № 3, ядринской школы №3.

Гостями праздника стали ветераны труда, воспитанники центра детского творчества. Кадеты почтили минутой молчания память всех тех, кто сложил свои головы, защищая Отечество.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики города Шумерля Алексей Григорьев тепло поздравил кадет с открытием бала и пожелал всем участникам удачи. Алексей Дмитриевич отметил, что кадетский бал – одна из значимых форм патриотического воспитания, а школы, где есть кадетские классы, уделяют огромное внимание подготовке будущих защитников Отечества. Также Алексей Григорьев вручил благодарности знаменной группе кадет шумерлинской школы №3, педагогам Центра детского творчества, руководителям юнармейского движения школ, заведующим производством столовой при школах № 2 и 3 за содействие в проведении республиканского фестиваля военно-патриотических клубов, кадетских классов и отделений «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!» от республиканского Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС». Приветствовали юных конкурсантов ансамбль шумерлинской школы №2  - победители II республиканского конкурса бального танца кадет «Вальс Победы» 2016 года.

Конкурс традиционно открылся гранд-маршем - торжественным танцем-шествием, во время которого участники бала представились гостям и жюри. Конкурсная программа состояла из трех номинаций: «Обязательная бальная композиция» - кадетский стандарт, «Свободная бальная композиция», формейшен - исполнение ансамблем произвольной бальной композиции и «Лучшая бальная пара».

Итогом зональных балов явилось определение победителей конкурса. На финал республиканского конкурса бального танца кадет «Вальс Победы» приглашаются бальные ансамбли чебоксарской школы № 47, Лицея государственной службы и управления г.Канаш и алатырской школы  №3.

Награждение финалистов состоится 27 апреля 2017 года на базе Мемориального комплекса «Победа» в рамках X республиканского строевого смотра кадетских классов «Кадетская поверка».

Программа торжественного открытия Смотра предусматривает: X торжественную церемонию вручения свидетельств о завершении кадетского обучения, вручение знаков победителям республиканского смотра-конкурса «Лучший кадет», награждение победителей зональных этапов республиканского конкурса бального танца «Вальс Победы».