12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир. В этот весенний день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Премьерное путешествие в космос длилось менее двух часов. За это время, никому не известный ранее летчик, успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира.

11 апреля 2017 г., в Порецкой межпоселенческой библиотеке проведен устный журнал под названием «Человек открывает Вселенную», на который были приглашены учащиеся 9 класса Порецкой СОШ с руководителем – замдиректора по воспитательной работе Еленой Сморызановой.

В начале мероприятия ребята просмотрели небольшой видеофильм «Гагарин, на волоске от смерти». Содержание фильма кратко, но очень точно и доходчиво, рассказывает о том, чем рисковал Гагарин, совершая героический поступок, готовясь покорить, неведомый никому до сего времени мир, какие трудности его ожидали при полете, с чем пришлось столкнуться, и какую надо было иметь выдержку, чтобы справиться с поставленной задачей.

В ходе беседы ребята посмотрели электронную презентацию слайдов «Юрий Алексеевич Гагарин», затем проведён обзор  у выставки «Звёзды зовут». На выставке представлена литература по истории развития космоса, о первых конструкторах космических кораблей, о выдающихся космонавтах.

Особое внимание вызывает альбом – каталог «Чувашия космическая. Шоршелы», вышедшая в годовщину 55-летия полета человека в космос. В альбоме-каталоге представлено значительное количество редких фотодокументов из фонда Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и из личных коллекций. Каждый, кто возьмет его в руки, совершит экскурсию по залам музея космонавтики в Шоршелах. В нем хранится более шести тысяч единиц хранения. Среди них много бесценных: уголок класса Шоршельской семилетней школы и парта, за которой учился Андриян Николаев, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», скафандр для старта и спуска. Представлены образцы космической пищи. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли…

В альбоме-каталоге представлены хроникальные материалы о летчиках-космонавтах СССР Андрияне Николаеве, Ю. Гагарине, Валентине Терешковой, Германе Титове, Алексее Леонове, о наших земляках Мусе Манарове и Николае Бударине, о людях, стоявших у истоков космонавтики: К. Э. Циолковском, С. П. Королеве, В.П. Глушко и мн. др.