13 апреля 2017 года в Алатырском филиале ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялась Всероссийская 51-я научная студенческая конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная Году Матери и Отца в Чувашии и 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Именно этим темам и были посвящены основные доклады на пленарном заседании. Открыл конференцию директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» Пичугин В.Н. с докладом «Полвека на ниве просвещения. К 50-летию Чувашского государственного университета».

Участников конференции приветствовали Ежова Татьяна Борисовна, первый заместитель главы администрации города Алатыря и Катаев Александр Сергеевич, начальник управления образования Алатырского района. В работе пленарного заседания также приняли участие депутаты городского собрания депутатов Благовидова И.Ф., директор БМУК «Центральная библиотечная система» и Косолапенков В.Н, директор АТК Минобразования Чувашии.

Году Матери и Отца и демографическим показателям за I квартал 2017 года по городу Алатырь и Алатырскому району был посвящен доклад Каюковой Ю.В., начальника отдела ЗАГС г. Алатырь. В 2017 году городу Алатырю исполняется 465 лет. Почти 500-летняя история города оставила в наследство большое число памятников церковной, гражданской и промышленной архитектуры. Местные традиции деревянного зодчества и художественной обработки дерева в сочетании со стилевыми приёмами классицизма, модерна, эклектики, создают неповторимый колорит старинных улиц и переулков Алатыря. Исаев А.Б., к.э.н., доцент кафедры высшей математики и информационных технологий посвятил свое выступление Алатырскому модерну.

Затем участники и гости конференции продолжили работу в 9 секционных заседаниях.

Порецкий район на данной конференции представляли учащиеся 9, 11 классов МБОУ «Порецкая СОШ»: Барыкина Е., уч-ся 9 кл. (научный руководитель: Калягина Н.А.), Игумнова Ю., Козлова И. - уч-ся 9 кл., Кустовская И., уч-ся 11 кл. (научный руководитель: Старостина Е.Н.), Шурякова Е., уч-ся 9 кл. (научный руководитель: Суханкина В.Н.), Руднева Е., Фионина А., уч-ся 11 кл. (научный руководитель: Павлова Л.А.).

Шурякова Евгения награждена дипломом победителя и ценным подарком в секции «Наука и жизнь» (научный рук.  Суханкина В.Н.)

Дипломами III степени награждены: Кустовская Ирина в секции «Педагогика и социальные науки» (научный рук. Старостина Е.Н.), Руднева Е. и Фионина А. в секции «Человек в истории и культуре: региональный аспект» (научный рук. Павлова Л.А.) и в этой же секции Козлова Ирина (научный рук. Старостина Е.Н.)

Все педагоги получили благодарности за подготовку участников Всероссийской 51-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященной Году Матери и Отца в Чувашии и 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!