12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. В этот знаменательный день в  актовом зале Порецкой СОШ собрались гости и учащиеся школ на слет, посвященный приему в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического  общественного движения «Юнармия».

Российские космонавты были первопроходцами космоса, как и новое военно-патриотическое движение «Юнармия», которое призвано объединить передовую российскую молодёжь. Хочется отметить, что одним из учредителей движения Юнармия стала первая в мире женщина-космонавт генерал-майор Валентина Терешкова.

Мероприятие началось с торжественного момента. По ходатайству участников местного отделения Движения поддержки Флота, главному редактору газеты «Порецкие вести» Геннадию Карпову была вручена общественная медаль «За активную военно-патриотическую работу». Он поблагодарил всех за высокую оценку его работы и поздравил ребят с праздником и вступлением в ряды Юнармии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор информационно- методического центра отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Ирина Климова.  В своем  выступлении она  отметила, что юнармейское движение прирастает с каждым днём, что сегодня к нему присоединятся  еще 46 юных поречан  - молодых, сильных, целеустремлённых, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят.

Ребята произнесли торжественную клятву всегда быть верными своему Отечеству, стремиться к победам и быть патриотами.

Я – юнармеец, патриот России!

Клянусь пред лицами таких, как я,

Отечеству отдать всю жизнь, все силы,

Чтоб процветала Родина моя!

С напутственными словами к ребятам обратились помощник  начальника отделения   военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Николай Лебедев; полковник в отставке, председатель Порецкого отделения всероссийской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Александр Куренков; подполковник в отставке, ветеран ракетно-космических войск Лев Копониров; госинспектор Сурского участка СКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Виктор Саксонкин.